понедельник, 23 июля 2012 г.

Гордость и уважение

Привет всем. Сегодняшней статьёй я начинаю цикл статей на одну важную тему. Хотя, конечно, в духовном развитии все темы важные, но эта особенно важна. Речь идёт о гордости, или даже о гордыне. Кстати, вполне возможно, что помимо статей будут также аудио и видеоматериалы. Может, даже и вебинар проведу, и возможно не один. Потому что тема большая и злободневная, и одной статьёй здесь явно не обойтись.

Однако для начала нужно понять, что есть уважение к себе, а есть гордость. И это совершенно разные вещи. Уважение к себе вполне естественно для человека, потому что каждый из нас обладает какими-то достоинствами. Но когда мы начинаем превозносить свои достоинства и считать себя выше, то это уже гордость.


Мудрецы и философы говорят, что гордость лежит в основе всех наших пороков и недостатков. Кто-то из вас, возможно, спросит, ну а как насчёт эгоизма? Разве не эгоизм является причиной наших страданий?

Частично вы правы, дорогой читатель. Однако смотрите, почему эгоизм вообще порождает страдания, как наши собственные, так и окружающих людей? Потому что мы начинаем считать, что другие люди хуже нас, что мы хоть в чём-то превосходим их. А почему так происходит? Опять же, потому что мы начинаем гордиться какими-то своими достоинствами и принижать достоинства других. Хотя другие люди, да и не только люди, также имеют какие-то хорошие качества, и, вполне возможно, в чём-то могут превосходить нас. Ну так почему бы не уважать их за это? 

На самом деле, как показывает практика, гордости всегда сопутствует закомплексованность. Если какой-то человек относится к остальным с презрением, считает себя выше других, то на самом деле нужно просто пожалеть его. Потому что уважающий себя и счастливый человек так поступать не будет.

Продолжение следует...

0 коммент.:

Отправить комментарий